(16) 3371-2277
Praça Dom José Marcondes Homem de Mello
(Av. São Carlos s/nº) Centro, São Carlos/SP

Dom Paulo Sérgio nasceu no interior de Minas Gerais, irmão gêmeo do Monsenhor Sérgio Paulo Machado, filhos do casal João Olímpio Machado e Maria Rabelo.

O ensino fundamental foi feito no Grupo Escolar Osório Morais, em Coromandel (MG), e o ensino médio no Seminário São José, em Uberaba (MG). Cursou Filosofia na Faculdade de Filosofia, Ciências e Letras de Guaxupé (MG) e na Faculdade de Filosofia de Ciências e Letras de Divinópolis (MG).

Cursou Teologia no Instituto de Filosofia e Teologia da Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais e a Especialização em Teologia Pastoral na Pontifícia Universidade Gregoriana, em Roma.

Exerceu o ministério como Pároco em Coromandel e Vigário-geral da Diocese de Patos de Minas. Foi professor em um seminário e em diversos colégios, Secretário de Educação do município de Coromandel.

Escolhido segundo bispo de Ituiutaba aos 26 de julho de 1989, recebeu a ordenação episcopal em Coromandel aos 24 de setembro do mesmo ano. Tomou posse da diocese no dia 12 de outubro de 1989.

No dia 22 de novembro de 2006, o Papa Bento XVI, nomeou-o bispo da Diocese de São Carlos. Tomou posse dia 26 de janeiro de 2007, na Catedral de São Carlos Borromeu, em São Carlos (SP).

Precedido por
Dom Joviano de Lima Júnior 6º Bispo de São Carlos
2007 – 2015

Precedido por
Dom Aloísio Roque Oppermann 2º Bispo de Ituiutaba
1989 – 2006 Sucedido por
Dom Francisco Carlos da Silva